歴代駐ベトナム日本国特命全権大使一覧

 

初 代 

第2代 

第3代 

第4代 

第5代 

第6代 

第7代 

第8代

第9代

第10代

第11代 

第12代 

第13代 

第14代 

第15代 
第16代

長谷川 孝昭 (1976.4~)

野田 英二郎 (1979.6~)

矢田部 厚彦 (1981.11~)

堤 功一 (1984.2~)

股野 景親 (1986.11~)

阿曾村 邦昭 (1988.12~)

湯下 博之 (1991.3~)

小倉 和夫 (1994.8~)

鈴木 勝也 (1995.9~)

中村 武 (1999.3~)

山崎 隆一郎 (2001.3~)

服部 則夫 (2002.11~)

坂場 三男 (2008.1~)

谷﨑 泰明 (2010.8~)

深田 博史 (2013. 7~)
梅田 邦夫 (2016. 10~)

 

 

 

脚注1:本一覧に掲載した大使名は1973年9月にベトナム社会主義共和国と外交関係を樹立して以降のハノイ駐在の方々のみ。

(但し、臨時代理大使名は掲載してない。)
脚注2:歴代大使のカッコ内の日付は各々の発令年月(着任時ではない)。

脚注3:日本大使館は、1974年5月に「共和国大使館」、1976年7月に「ヴィエトナム大使館」、2003年4月に「ベトナム大使館」に名称を変更した。